Week-end de mobilisation projet mega scierie Lannemezan

vendredi 28 mai 2021 , par mathieu dans Ici et là


SAMEDI 29 MAI
Week-end de mobilisation projet mega scierie Lannemezan

Le projet de méga scierie porté par l’entreprise Florian à Lannemezan (Hautes -Pyrénées) est un projet industriel du passé, pour le collectif Touche pas à ma forêt, qui a organisé un grand week end pour informer la population.
Ce projet démesuré prévoit de couper 400 000 arbres par an, des hêtres pourtant déjà menacés par le réchauffement climatique, sur toute la chaîne des Pyrénées et dans le sud du massif central.


MANIFESTATION À #LANNEMEZAN À 10H


> 2 cortèges partent de deux endroits différents (Collège Gaston Phébus ou gare SNCF) pour converger vers la mairie.
Les manifestants pourront y accrocher sur des fils tendus dessins, poèmes, impressions personnelles en lien avec la forêt (qu’ils sont donc invités à apporter)
> Prise de parole du collectif.


SUR LE SITE DU CCAS À NESTIER


¤ PRÉAU
12h30 > Inauguration du site du CCAS
13h30 > Animation musicale : la Naïade
14h30 & 15h30 > Marionnettes : La Cie des Pantouflards
17h30 > animation musicale : #Kalune
19h > animation musicale : #Ryon

¤ SALLE DE CONFÉRENCE
14h30 > Ouverture des conférences-débats avec :
. Touche Pas à Ma Forêt : Les enjeux du projet Florian-Trieste,
. Philippe Leturcq : Bois-énergie et climat : le mythe de la neutralité carbone du bois,
. Gaspard d’Allens : journaliste et auteur de Main basse sur nos forêts,
. Farid Benhammou : Histoire de la grande faune dans la forêt pyrénéenne.
. Animateur : R. De Bellefont

¤ ​BARNUM ESPACE BOIS
14h et durant toute l’après-midi > Présentation d’une ruche-tronc, joug taillé à la hache, traction animale par L. Rouanet

¤ ​BARNUM LIBRAIRIE/ESPACE ENFANTS​
14h30 > Origami avec E. Besnard
16h30 > Sculpture de petits animaux de la forêt avec R. Gérard

¤ FORÊT​
​14h30 > Dans la forêt, 3 ateliers au choix :
. Oromenade musicale (B. Puiseux/C. Angibaud),
. Atelier sensoriel (R. Gérard),
. Ethnobotanie (R. Cadène).
15h30 > Lectures buissonnières
Avec A. Delezay, E. Arquet, N. Berthe, M. Cadène et P. Debordeaux.
16h30 >> Ethnobotanie avec R. Cadène.

¤ PELOUSE
15h30 > Atelier « Expérience pratique d’écologie profonde » avec L. Bressan et H. Panien
16h > Yoga du rire forestier avec MT Latecoere

 

DIMANCHE 30 MAI


SUR LE SITE DU CCAS À NESTIER


¤ PRÉAU
10h & 15h30 > Théâtre : Un arbre, une histoire, avec La compagnie Ki
11h & 14h > Marionnettes : La Cie des Pantouflards
11h30 > Animation musicale : Troubat
13h > Animation musicale : Kety
18h > Animation musicale : La fièvre du lama
19h > Animation musicale : Gisèle forever

¤ SALLE DE CONFÉRENCE
10h > Conférence-débat avec :
. S. Maillé (NEO) : Qu’est-ce qu’une forêt ? Quels en sont les enjeux ?
. R. Cazenave : Le monde secret des champignons,
. E. Menoni : Apprendre à reconnaître les animaux de la forêt,
. JP Métailie : Histoire de l’anthropisation de la forêt pyrénéenne.
14h > Conférence-débat :
. Retour d’expérience du groupement forestier du Chat sauvage (forêts du Morvan),
. ​Présentation du Projet alternatif du collectif TMPF.
17h > Point élus

¤ BARNUM ESPACE BOIS
Toute la journée > présentation d’une ruche-tronc, joug taillé à la hache, traction animale avec L. Rouanet

¤ BARNUM LIBRAIRIE/ESPACE ENFANTS​
14h30 > Atelier impression végétale avec E. Besnard
15h30 > Ateliers animaux sculptés avec R. Gérard

¤ FORÊT​
8h45 > Savoir reconnaître les chants d’oiseaux avec O. Swift
10h > Apprendre à glaner avec C. Eymery
10h30 > Animation nature avec P. Kervalla
14h30 > 2 ateliers au choix :
. Découvrir les champignons (R. Cazenave),
. Biologie de l’arbre et biodiversité forestière, avec S. Maillé (NEO) et Xavier De Muyser (association A.R.B.R.E.S).
16h > promenade musicale et lectures buissonnières avec B. Puiseux, C. Angibaud, A. Delezay, E. Arquet, N. Berthe, M. Cadène et P. Debordeaux.

¤ BARNUM DÉBATS
11h > sensibilisation au thème « Emmener les enfants dans la nature : classe dehors et écoles de la forêt » avec notamment V. Klotz, R. Gérard, H. Panien et C. Froment.

¤ AMPHITHÉÂTRE
11h > Départ de la chasse au trésor (sous réserve)
14h >> Contes et musique avec P. Kervalla et C. Angibaud

¤ PELOUSE
12h30 > Plantation symbolique d’un hêtre dans les jardins du CCAS et accompagnée d’une chorale.
15h > Yoga du rire forestier avec MT Latécoère
15h > 2 ateliers philo avec H. Panien et Laure.
17h > Danse de l’orme avec H. Panien
​​
¤ GRAND BARNUM
​17h > La conférence des arbres avec P. Pique.

Commenter

Sur le même thème

Eau mon amour
vendredi 19 mars 2021
TVNOYZ #02 ECOFEMINISMES
lundi 16 novembre 2020
Seme ta résistance
mardi 3 décembre 2019